Обзор вина Monasterio de las Vinas Gran Reserva 2005

На главную > Блог > Обзор вина Monasterio de las Vinas Gran Reserva 2005

19.03.2016 16:31
Monasterio de las Vinas Gran Reserva 2005

В репертуаре "Пятерочки" есть несколько вин довольно высокого класса. Когда-то предположить такое было совершенно невозможно. Но на данный момент это так. Трудно сказать, оправдалось ли коммерчески такое решение. Но, честно говоря, хотелось бы, чтобы оправдалось, и эксперимент продолжался в этом направлении. Все-таки очень удобно иметь под рукой, то есть в шаговой доступности, пусть небольшой, но хоть какой-то, ассортимент сложных вин.

Одно из таких вин -  Monasterio de las Vinas Gran Reserva. Урожай сейчас в продаже 2005. На горлышке красуется рейтинг от Роберта Паркера - 91 балл.

Первоначальная цена летом 2015-го была 900 рублей. Нынче вино стоит 1000 рублей. Но где-то в конце февраля встретилось со скидкой - за 699 решились таки попробовать.

Monasterio de las Vinas Gran Reserva 2005

Ну что сказать. Нескучное, в принципе, вино, что-то в нем есть. Интернационального довольно-таки характера стиль, региональная принадлежность в глаза не бросается.

Вино непрозрачное, средней плотности, цвет с фиолетовым уклоном. В принципе, ему показан декантер, чтобы раскрыть вкус и аромат. Но сейчас состояние вина довольно расслабленное, так что увлекаться декантированием тоже не стоит. Вино вполне живое, но картина весьма акварельная на данный момент. И не слишком долго радует глаз, вино через пару часов скучнеет заметно. Года три назад краски были бы более яркими и стойкими, видимо.

Аромат приходит в процессе к ягодно-мятному, начиная с табачно-землистого. Вкус в меру терпкий, в меру землистый. Черные ягоды тонким слоем. Букет выглядит не тяжеловесно, легко, временами зелень какая-то выпирает в виде ягодных кустов - и тебе смородина, и тебе клубника, и малина даже. Шоколадные ноты. Чуть позже проклевывается спелая слива. За изменениями вкуса наблюдать интересно.

Где-то в "сердцевине вкуса" возникают иногда очень красивые плюшевые фиалковые ноты, с нугой или медом. Наверное, они в период расцвета вина могли бы сподвигнуть и на 90 баллов. Сейчас вино смотрится на 87 где-то. Букет не выглядит ни ярким, ни особо запоминающимся. Характер скорее скромный и сдержанный. Вино не чтобы броское. Но характер определенно есть, что важно.

Сейчас это просто хорошее вино. Удобное по гастрономическим сочетаниям - уместны фактически любые мясные блюда, птица, что в холодном, что в горячем виде. К пасте испанцы не очень, пиццу можно попробовать. Копчености подойдут.

Как обычно, все решает вопрос цены. 1000 - это совсем нет. Семьсот - для такого вина терпимо, но тоже не волшебно. Учитывая, что урожай 2005 следовало бы распродать если не давно, то уж в прошлом году точно. А вино только в продаже появилось прошлым летом откуда-то. И вообще вина из Кариньены не должны бы быть дорогими, это не раскрученная Риоха.

В общем и целом, впечатления положительные, но без восторгов. По соотношению "цена-качество" вариант Monasterio de las Vinas Crianza для среднестатистического потребителя гораздо более привлекателен.

Теги: Пятерочка Не про скидки Заметки Винное

Комментарии

(Комментариев - 4)

 

JFK:

потребитель

Москва

Комментариев: 1669

29.03.2016 15:25

По-моему, обычное - недорогое вино (с не очень справедливым в России ценником), особенно учитывая что рядом в пятерочке долгое время был Торремолинос, который даже при всех своих недостатках (срок жизни подходил к концу, условие хранения в пятерочке), за свои деньги был почти что идеальным предложением.

Сейчас, кстати, в Магните много хороших предложений. Может стоит начать и про него писать ))

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

29.03.2016 15:40

JFK:
Сейчас, кстати, в Магните много хороших предложений. Может стоит начать и про него писать ))

Про Магнит редко когда можно чего-то сообщить определенное. У них скидки только для гипермаркетов какие-то заявлены обычно. В универсамах все вольно.

 

JFK:

потребитель

Москва

Комментариев: 1669

29.03.2016 15:46

Там сами по себе цены хорошие. Из долины Роны много вина из суб регионов типа Beaumes-de-Venise или Vacqueyras, Fitou по приятным ценам (600-1000 рублей).

Главный хит вот такое вино:
http://www.netvin.com/mas-ventenac/1342-mas-ventenac.html
у меня рядом с домом за 1100 продается (но это со скидкой с 1500).

Но вообще выбор сильно у них отличается в разных магазинах, это правда.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

29.03.2016 15:52

JFK:
Но вообще выбор сильно у них отличается в разных магазинах, это правда.

И выбор, и цены - все разное. Практически никакой системы.
Посещение Магнита - это чистое авось. Можно застать что-то очень интересное, можно ничего не застать.

Чтобы добавлять комментарии, необходима Авторизация





: