2 Sobreno из Винлаба. Испанское вино региона Торо.

На главную > Блог > 2 Sobreno из Винлаба. Испанское вино региона Торо.

18.03.2020 20:26
Finca Sobreno

Bodegas Sobreno - современная испанская винодельня. Создана не так давно, в 1998 году. Компания производит вина региона Торо. Исключительно красные, из сорта винограда Тинта де Торо, местного клона Темпранильо.

Семейный бизнес, собственных виноградников 80 га. Из них больше половины старше 35 лет, как сообщает официальный сайт Sobreno.

В Россию вина марки "Finca Sobreno" импортирует "Лавина". Два вина из этой серии с некоторых пор продает "Винлаб". Младшее Темпранильо и Finca Sobreno Crianza.

Винлаб вино Finca Sobreno

Про Собреньо не скажешь, что это сильно дешево. Темпранильо стоит в "Винлабе" 589-599 рублей по акциям, Finca Sobreno Crianza - 849 рублей. Бывает еще возможность получить дополнительную скидку 10% при заказе на сайте - тогда цены чуть лучше.

Что касается европейских цен, на ресурсе decantalo Крианца урожая 2015 стоит 7,7 евро, на сайте производителя цена 9,2 евро.

Все-таки захотелось попробовать. Торо - регион интересный.

Crianza Finca Sobreno этикетка импортера

Крианца Finca Sobreno - урожай 2014. Дата розлива 23.10.2017. Впрочем, можно ли верить этой дате, неизвестно. И розлив ли это, или выпуск в продажу.

Дата указана только на этикетке импортера. А также на этой этикетке указано, что вино выдерживается 12 месяцев в бочках из французского дуба.

Crianza Finca Sobreno контрэтикетка

На родной контрэтикетке при этом черным по белому написано "9 месяцев в бочках из американского дуба". Хоть на английском языке, хоть на испанском. В связи с этим все содержание этикетки от "Лавины" воспринимается несколько скептически.

Само вино занятное, не то чтобы скучное. Но и в то же время какое-то проходное, ничего запоминающегося.

В аромате карамель с нотами жженого сахара. Где-то рядом маслины черные и шалфей фиолетовый. Это вообще черно-фиолетовая картина. Тело среднее. Лакричные ноты, бальзамико и некоторая общая оливковость сюжета. Где-то там в глубине фиолетовая слива, танины и некие деревянные ноты. Послевкусие не самое выразительное. Сливовый джем примерно. Но и инжир вдруг.

Crianza Finca Sobreno пробка

Если на денек оставить вино подумать, ничего сильно нового не образуется. Вкус, наоборот, становится более приглушенным. Все та же фиолетовая слива, но с легкой землистостью и золой. Глубины и яркой характерности не видно. Пристойное повседневное вино к мясным блюдам. Уровень 86-87 / 100.

Темпранильо Finca Sobreno - урожай 2016. Дата розлива 17.11.2017. Выдержка 4 месяца в бочках из американского дуба.

Tempranillo Finca Sobreno контрэтикетка

Но в "Лавине" переводчик - большой оригинал, исходный текст ему скучен. Поэтому на этикетке импортера выдержка 4 месяца "в старых дубовых бочках".

На сайте производителя, кстати, нет именно такой версии Темпранильо с выдержкой 4 месяца. Есть вариант Робле, или "Oak Aged", у которого обозначена выдержка 6 месяцев.

Tempranillo Finca Sobreno этикетка

От Темпранильо после несколько разочаровавшей Крианцы ничего интересного не ожидалось. Но вот оно как раз удивило.

Причем, казалось бы, вино должно быть готово вполне, что там за выдержка 4 месяца. Декантировать лень, как обычно. Ну откроешь заранее и потом сидишь, наблюдаешь, ждешь у моря погоды.

Вино вполне. В аромате сад-огород, кусты смородины, вишня. Вкус нельзя сказать, что сильно выразительный, но и ничего плохого про него не скажешь. Фирменная землистость, терпкость, ягоды. В послевкусии немного ягод, немного свежести. Качественное повседневное вино опять, 85 / 100.

Но оставленное на второй день это Темпранильо неожиданно расцветает. Это другая совсем картина. В аромате пастила какая-то розовая, прямо видишь ее невооруженным глазом. Во вкусе нежные спелые ягоды красного направления. Хочется почему-то этот пейзаж назвать "клубника со сливками". Хотя это не совсем оно, но стиль примерно где-то там. В послевкусии ириски-карамельки. Глубина, фактура, 87-88. Сюрприз-сюрприз.

Tempranillo Finca Sobreno пробка

Любят выдержанные испанские вина загадывать загадки. Когда их пить, сколько декантировать. Или сколько хранить. Может, и Крианца была лучше, чем казалась. Может, ее пить было принципиально рано. Или то, что урожай 2016 для региона Торо более удачен, чем 2014, сыграло роль. Пойди пойми.

Но Финка Собреньо Темпранильо 2016 однозначно занятное. И цена в рамках разумного все-таки. Только надо или декантировать часа полтора, или на денек в прохладное место в открытом виде. Или на год-другой в шкаф. А Крианца 2014 оставила много вопросов. И по цене, и по содержанию, и по перспективам.

Теги: Винлаб Не про скидки Заметки

Комментарии

(Комментариев - 24)

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 391

19.03.2020 00:18

Огромное спасибо за как всегда прекрасный, интересный обзор!
А можно вопрос на злобу дня (ко всем)? Налицо девальвация уже на 30% по сути. И как-то запахло повторением 2014-го... И вот в связи с этим вопрос - может кто помнит - как тогда развивалась ситуация с ценами на вино? Скажем, были ли распродажи остатков, прежде чем повысить цены? Или повысили без сантиментов? Можно ли сейчас ждать неких интересных предложений от разных сетей, вот как с той же уже становящейся легендарной Селестиной? )
Или напротив - ждать можно только повышения цен и потому имеет смысл закупиться тем, что есть интересного, прямо сейчас?

 

Vobla:

потребитель

Поволжье

Комментариев: 546

19.03.2020 01:30

workshop:
Можно ли сейчас ждать неких интересных предложений от разных сетей, вот как с той же уже становящейся легендарной Селестиной? )
Или напротив - ждать можно только повышения цен и потому имеет смысл закупиться тем, что есть интересного, прямо сейчас?

Не претендую на истину, но с 2014 года я понял одну важную для себя вещь конкретно про вино. Вне зависимости от экономической ситуации следует закупаться тем, что нравится, ибо завтра оно все равно либо подорожает, либо вообще пропадет. А то, что вы купите с оказией - всегда непредсказуемо. Кто мог предположить, что сельпо начнет в 2019 году нормальные вина по 120 рублей продавать? В 2013 году таких цен точно не было.:)
Что касается распродаж - а с чего бы? Людям оборотные средства нужны для новых закупок, их получение - всегда тонкая грань между хорошими продажами и хорошей прибылью с бутылки. Но что именно сейчас расчищать стоки никто не будет - ИМХО, вероятно почти до очевидного. Их и так на волне панического покупательства расчистят, было бы чем потом заполнить.

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 391

19.03.2020 11:07

Уважаемый Vobla, спасибо! Вы абсолютно правы. Но всегда хочется оптимизировать процесс... )
Насчет распродаж в "сельпо" в 2019 - они у меня до сих пор вызывают полное недоумение... Можно было бы попытаться связать со сменой собственника, но все равно логики не вижу никакой в таком сбросе...
Т.е. такая распродажа - понятно, что аномалия, полностью непредсказуемая... А мой вопрос - он именно про некую возможную предсказуемость цен и скидок именно на вино в ближайшее время (с учетом опыта прошлого кризиса).
Хотя вот опять же - какой смысл было Селестину по 350 выставлять? Она КиБу прижигала чего-то что ли? Поставили бы желтый ценник 500 - тоже раскупили бы быстренько. Зачем 350? )

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 391

19.03.2020 11:11

PS
Кстати, про "закупаться тем, что нравится".
Вопрос к уважаемой аудитории сайта. Мне вот из последних весьма понравились три испанца из Киб:
Tranco 2014
Carro 2017
Vega Moragona Bobal 2017
Как бы узнать - у какого из них потенциал к хранению больше? Ну или срок жизни, так сказать... )
Ну т.е. может у кого-то есть мнение на этот счет, либо может дать ссылку соответствующую?

 

trollhammaren:

любитель

РФ, СПб

Комментариев: 530

19.03.2020 15:25

workshop:
Хотя вот опять же - какой смысл было Селестину по 350 выставлять? Она КиБу прижигала чего-то что ли?

Ну, почём вы знаете, может и прижигала. Импортёр у Целестины – ТД «Арома», Ароматный мир при этом продает то же вино, но с другой этикеткой (Torre de Golban Crianza) в два раза дороже, так что всё может быть.

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 493

19.03.2020 16:21

В новом винном каталоге Метро penalolen azul по 1200 (почти треть цены winestyle). Вот только где его искать, не уточняется)) Артикулы 57382, 57505

 

Prostoy_chitatel:

любитель

Пермь

Комментариев: 920

19.03.2020 19:31

workshop:
Хотя вот опять же - какой смысл было Селестину по 350 выставлять? Она КиБу прижигала чего-то что ли? Поставили бы желтый ценник 500 - тоже раскупили бы быстренько. Зачем 350? )

В проходимых магазинах её уже и так не было. А в магазинах на отшибе в провинции любое вино от 500 руб. на полках стоит годами. Перевод вина из магазина в магазин из-за ЕГАИС дело довольно хлопотное (это ещё коллеги в ветке про Магнит в своё время объясняли), из-за каких-то 3-5 условных бутылок в каждом конкретном захолустье никому этим заморачиваться неохота. А позиция видимо выводится из ассортимента КиБ. Проще снизить цену и быстро продать. Это моя версия.

 

Prostoy_chitatel:

любитель

Пермь

Комментариев: 920

19.03.2020 19:38

workshop:
Кстати, про "закупаться тем, что нравится".
Вопрос к уважаемой аудитории сайта. Мне вот из последних весьма понравились три испанца из Киб:
Tranco 2014
Carro 2017
Vega Moragona Bobal 2017
Как бы узнать - у какого из них потенциал к хранению больше? Ну или срок жизни, так сказать... )
Ну т.е. может у кого-то есть мнение на этот счет, либо может дать ссылку соответствующую?

Tranco 2014 лучше пить сейчас. Carro 2017 полежать точно может, недавно пил вполне живое Carro 2014.
Про Vega Moragona Bobal 2017 ничего сказать не могу, ещё не пил, но вино вроде 4 месяца в бочке выдерживалось, думаю, что год-полтора может полежать.

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

20.03.2020 08:37

Для зарегистрированных ВКонтакте в КиБ разыгрываются iPhone XS(5шт) и 10 фирменных подарков до 31марта.

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

20.03.2020 10:17

В Семейном Магните 20-21.03 -30% на игристые вина.

 

Al-r:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 310

20.03.2020 15:02

sparven:
В новом винном каталоге Метро penalolen azul по 1200 (почти треть цены winestyle). Вот только где его искать, не уточняется)) Артикулы 57382, 57505

Не успели, как сказала сотрудница винного отдела на Дмитровке - цены повышены, акция отменена в связи с курсом.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

20.03.2020 16:52

В КиБ Анайон - 799 рублей, вроде как белый ценник.

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

20.03.2020 17:12

VinofanChief:
В КиБ Анайон - 799 рублей, вроде как белый ценник.

Вроде жёлтый.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

20.03.2020 17:23

Cheigor:
Вроде жёлтый.

А, да, если магазин выбрать - ценник желтый.
Уже не так оптимистично, но все-таки скинули чуток. Последнее время был белый ценник 999р.
Хотя, может, стоит подождать. Анайон явно допродают. Вдруг еще снизят. КиБ теперь полон сюрпризов.

 

AlexV:

любитель

Н.Новгород

Комментариев: 3609

20.03.2020 17:28

Cheigor:
Вроде жёлтый.

И могут быть ещё года разные. Год урожая указан маленькими цифрами на ориг. контре. 2012 (он также кое-где встречается) был заметно слабее 2013, 87vs90. Но винтажи проще идентифицировать по стикерам с оценками: у 13-го 91 Guía Peñín в виде "кольретки", а у 12-го 90 "Robert Parker" "ошейничком" на капсуле.

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

20.03.2020 17:35

AlexV:
И могут быть ещё года разные. Год урожая указан маленькими цифрами на ориг. контре. 2012 (он также кое-где встречается) был заметно слабее 2013, 87vs90. Но винтажи проще идентифицировать по стикерам с оценками: у 13-го 91 Guía Peñín в виде "кольретки", а у 12-го 90 "Robert Parker" "ошейничком" на капсуле.

Рядом в магазине было 2013, можно было взять за 850₽, уже нет, но много где ещё есть, 800 уже лучше и курс уже другой, но можно и подождать.
Рассматривается возможность разрешить онлайн-продажу, может сдержит рост цен в магазине.

 

aandreev:

потребитель

Россия, Москва

Комментариев: 1548

21.03.2020 16:50

VinofanChief:
В КиБ Анайон - 799 рублей, вроде как белый ценник.

Желтый, желтый, но все равно спасибо за наблюдение, решающий аргумент попробовать-таки 2013 после неоднозначного 2012.

А вот в другой известной сети все ровно наоборот. Вчера в Metro на Складочной взял-таки на пробу бутылочку синего Penalolen 2014 за 1199. А сегодня заезжал в ТЦ на 104км и хотел взять еще одну приятелю. Ан нет. Чекер молчит как партизан, на кассе - 2600. Кавист поясняет - такие дела, курс предательски вырос, скидку отменили, каталоги соберут и уничтожат, а что будет с теми, кто успел их изучить - лучше не думать. Вот честно сказать, уж в мелочности Метро никогда нельзя было обвинить. Но, видимо, в энотеках новый эффективный менеджмент - надо спасать выручку с помощью Пеньялолен Азул. Теперь-то показатели - в небо.

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 391

21.03.2020 20:00

aandreev:
...Теперь-то показатели - в небо.

Ахаха! В точку! Постоит-постоит на полках до зимы и к Новому году за те же 1200 будут пытаться продать...

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

21.03.2020 20:08

aandreev:
Кавист поясняет - такие дела, курс предательски вырос, скидку отменили, каталоги соберут и уничтожат, а что будет с теми, кто успел их изучить - лучше не думать. Вот честно сказать, уж в мелочности Метро никогда нельзя было обвинить. Но, видимо, в энотеках новый эффективный менеджмент - надо спасать выручку с помощью Пеньялолен Азул. Теперь-то показатели - в небо.

На весь каталог одна большая скидка, и ту зажали. Ну молодцы, чего уж там.
Как все-таки "эффективный менеджмент" умеет все стремительно развалить.

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

21.03.2020 21:38

Marani Mukuzani в КиБ размещено без цены среди вин за 560₽. Кто-то брал, цена приемлема?

 

AlexV:

любитель

Н.Новгород

Комментариев: 3609

04.04.2020 00:03

workshop:
Насчет распродаж в "сельпо" в 2019 - они у меня до сих пор вызывают полное недоумение... Можно было бы попытаться связать со сменой собственника, но все равно логики не вижу никакой в таком сбросе...

Логика прошлогодних летних распродаж в Магните была следующая. Нужно было донести до любителей вина, что Магнит вполне себе место, где можно покупать достойные вина наравне со специализированными алкосетями. Именно после этой распродажи широкая общественность узнала, что, оказывается, в Магните продаются такие вина как Mas Ventenac и Rolly Gassmann Riesling (к слову, где-то недавно промелькнула информация о поставках английскому королевскому двору их гевюрцтраминера). Такая яркая рекламная кампания, где рекламой занимались сами потребители на различных социальных платформах. В том числе и в этом блоге, кстати. И весьма активно)) Если Магнит и понёс какие-то издержки от распродажи, то они всё равно меньше, чем та сумма, которую он бы потратил на сопоставимую по масштабу и эффекту рекламную кампанию (тем более, что реклама алкоголя ещё и запрещена). Плюс, немного подчистили стоки.

 

Evgeniy:

любитель

Калужская обл.

Комментариев: 260

04.04.2020 05:01

AlexV:
Нужно было донести до любителей вина, что Магнит вполне себе место, где можно покупать достойные вина наравне со специализированными алкосетями.

Красивая версия и выглядит вполне правдоподобной. Но в неё не вписываются 4,5 кг. стирального порошка Персил по 199 руб. и широкий ряд других товаров из разных потребительских групп. Скорей всего просто случилась острая нехватка оборотных средств, поставившая под вопрос само существование сети. Которую пришлось решать таким противоестественным способом.

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 809

04.04.2020 10:25

AlexV:
Логика прошлогодних летних распродаж в Магните была следующая. Нужно было донести до любителей вина, что Магнит вполне себе место, где можно покупать достойные вина наравне со специализированными алкосетями.

Это был бы неплохой ход, если бы за ним последовало развитие винной матрицы. А так - всё вкусное продали, кое-что осталось в гиперах, а новинки вызывают уныние.
На мой взгляд - скорее перепрофилирование сети на менее взыскательного покупателя. Распродажа околопремиальных и залежавшихся товаров. Ну и некоторая реклама, слабоватая, да и подключившаяся много позже начала вакханалии.

Но всё равно вопросов много.
Почему скидки 70-90%? К чему такая срочность?
Бессистемность и разброс скидок по конкретным магазинам. Заставить покупателя побегать по разным магнитам? К чему такое? Опять же, цены на пыльные непопулярные позиции частенько стояли как влитые, а вполне популярные шли с бешеной скидкой.

Сети срочно нужны были деньги? Как-то не уверен. Обычно всё же это решается другими способами. Тут больше похоже на оптимизацию товарных линеек (как недавно в Пятёрке) плюс сброс запылившихся товаров (как прошлогодняя двухдневная распродажа в Перекрёстке в полцены).

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 809

04.04.2020 22:42

Шеф, огромное спасибо за рекомендацию!

Finca Sobreno 2016
Аэрировал долго, но получилось не так, как в отзыве. Надо мной уже скоро будут смеяться на форуме :)
В аромате сочная кисловатая вишня, белые грибы, пикантная острая дичь (что-то вроде вяленой оленины), запах дерева в русской бане.
Объёмные мягкие танины, вальяжное, терпкое. Какая-то прямо Бургундия, а не Торо. Сижу, смакую каждый глоток.

Правда, надо сказать, этикетка выглядит по-другому. Есть надпись красными буквами "4 meses de barrica", чёрная полоса вверху этикетки и надпись на испанском, что изготовлено и розлито SOBRENO S.A. Дата розлива 13.07.2017.
Похоже, это лебединая песня - много осадка, хотя цвет насыщенный, бурых оттенков нет. Возможно, это какие-то проблемы с хранением в Винлабе в кои-то веки сыграли мне на руку :) Забрал бы всё, но, увы, этот Винлаб начисто отрезан карантином.

Чтобы добавлять комментарии, необходима Авторизация





: