Вино и жара, возможны варианты: белое, розовое, игристое.

На главную > Блог > Вино и жара, возможны варианты: белое, розовое, игристое.

28.06.2021 19:10
Вино и жара

Да, вот оно какое, наше лето. То дожди-дожди, а то как шарахнуло +32+36 по Цельсию. Бить рекорды, так уж все.

Жара и алкоголь - сочетание сложное. Хотя кому как, конечно. Граждане, как ни в чем не бывало поглощающие немалое количество водки на отдыхе в жарком климате, всегда поражали мое воображение. А тут десять раз подумаешь, вина попить на ужин или минералкой обойтись.

Но минералки и за день при жаре выпивается не один литр, а уж вечерком в прохладе +28С хочется таки вина. Пиво тоже, конечно, никто не отменял, особенно в свете Евро футбола. Но мы тут все же про вино.

Что случилось попробовать.

 

Escorridinho Vinho Verde

Португалия, Винью Верде.

Урожай 2020. Дата розлива 20.1.2021.

Продается в Ленте, цена 399 рублей со скидкой.

До нынешнего лета мне вообще казалось, что Винью Верде для жары прямо-таки самое то: вино легкое, несложное, освежает, чего ж еще. Но в этот раз как-то не зашло.

вино Escorridinho Vinho Verde

Видимо, полусухое Винью Верде - это перебор. Хотя сахар тут вписан вроде бы неплохо, но общее впечатление - лимонад лимонадом. То, что это вино, на жаре можно и не сразу заметить, стремительно поглощая стаканчик за стаканчиком. Что чревато, несмотря на слабое содержание алкоголя.

Хотя и плохого ничего тут не скажешь. Для кого-то это как раз идеал, возможно. Гладкое попсовое вино, цитрусы-фруктики-сахарок. В послевкусии в минеральная тема, немного имбиря и цветочков.

82 / 100. Для ужина не годится, в обед вполне сойдет запить салат. Но полусухое Винью Верде постараюсь обходить стороной, пожалуй.

 

M.Chapoutier Belleruche Rose Cotes-du-Rhone

Франция, Долина Роны.

Урожай 2019. Дата розлива 16.1.2020.

Куплено в "Ленте" за 536 рублей, скидка 50%.

вино Belleruche Rose

Вино в не самом понятном состоянии оказалось. Цвет очень хорош, все остальное под вопросом. Растительно-цитрусовый аромат, не то чтобы выразительный. Сначала вкус преимущественно минеральный, потом возникает легкая солоноватость, морские ракушки, горчинка цитрусовая. Не самое бодрое послевкусие: пожухлая листва, подгорелая карамелька, с лекарственными травами. Красные ягоды пытались нарисоваться, но не слишком успешно.

Какой-то дефектик. Не критичный для питья причем, но все же вино сильно не в лучшей форме. К Бельрюш определенно стоит вернуться, чтобы понять, что там должно быть-то на самом деле.

 

Rose la Chevaliere Laroche

Франция, Лангедок.

Урожай 2019. Дата розлива 21.10.2020.

МЕТРО, 489 рублей.

вино Rose la Chevaliere Laroche

Ну такое. Слегка парфюмерно, малость леденцово, довольно живенько. Лимпопо.

Аромат цветочно-цитрусово-шипровый; чайная роза, лайм, одеколончик. Во вкусе лайм уже с чем-то красно-ягодным типа клубника, но и одеколончик где-то тут недалеко, хотя эти слегка жгучие ноты можно также обозвать имбирем, например. В послевкусии розовое масло, ягодные леденцы-карамельки, через какое-то время и едкость имбиря догоняет.

84-85 / 100. Поначалу довольно оптимистично пьется это розовое Ларош, но быстро надоедает. Нет тут никакой глубины. Пристойное бюджетное Розе, но не более того. При цене до 500 рублей вопросов никаких, конечно. Но нынешние 657 рублей со скидкой - не, не пойдет.

 

Chateau Lafont Menaut Blanc Pessac-Leognan

Франция, Бордо, Грав.

Урожай 2016. Дата розлива 6.6.2017.

Летом 2020 года в МЕТРО отдавали за 804 рубля.

вино Chateau Lafont Menaut Blanc Pessac-Leognan

Вино другого класса, да. И вот уж с кем нескучно.

При этом сразу после открытия оно реально разочаровывает. Ароматика слабовата, да и целом настолько нейтральная картина, что и поговорить-то особо не об чем: ну слегка фруктово, слегка цитрусово, хотя и не лишено благородства.

Потом начинают мелькать мысли вообще о Пино Гриджио каком-нибудь, столько фруктово-грушевой темы. Но по размышлении зрелом, это явно не Пино Гриджио (правда, когда оказалось что это чистый Совиньон, вот это был сюрприз).

Вино расходится медленно, но верно. В развитии не откажешь. И вот вкус уже такой персиково фруктовый, фоном что-то более экзотическое, личи прямо, со всей вытекающей парфюмерностью. Но в отличие от некоторых купечески размашистых стилей этот Грав умудряется держаться в довольно строгих рамках. Совместить тропические ноты и строгость характера - это прямо сильно. В послевкусии тоже довольно многообразная фруктовая картина образуется, в духе тропиков: белая черешня, личи, алычи чуток, немного лайма. Есть и зеленая тема растительно-травянистая. В конце послевкусия появляется не миндаль даже, а миндальное пирожное. Нарядно, в общем.

88 / 100. Можно и 89 найти под конец бутылки. Вино определенно интересное, хоть и сдержанное, никакой в нем нет броскости. Но выпить бутылку, медленно потягивая бокал за бокалом и следуя за этим белым кроликом - запросто. Путь извилистый и довольно занятный.

При этом в каком-нибудь шумном застолье такое вино может пройти просто незамеченным "неким белым". К нему нужен вдумчивый подход, есть в нем что-то медитативное. Да и закуски лишь несколько упрощают сюжет.

Цены, конечно, ой. На данный момент показалось, что евров до 12 можно понять, выше - уже не очень.

 

Signe Bourgogne Cremant de Bourgogne Blanc de Noirs

Франция, Бургундия.

Куплено в сети ДА! за 899 рублей. ОКЕЙ тоже, вероятно, продает это игристое.

Дата розлива 17.4.2020.

вино Signe Bourgogne Cremant de Bourgogne этикетка импортера

Миллезима вообще у этого Кремана нет. На российской этикетке указан год урожая 2017 для соответствия с российским законодательством.

С сортами винограда тоже насочиняли. Это игристое белое из черных сортов - Blanc de Noirs, поэтому Алиготе и Шардоне тут нет, только Пино Нуар и Гамэ.

вино Signe Bourgogne Cremant de Bourgogne

Вино вполне себе, но и не то чтобы вдохновляющее на повтор. Во вкусе таки дрожжевато поначалу. Через какое-то время становится получше: минерально, фруктово, немного цитрусово. Не хватает легкости-воздушности, как-то все несколько по-сельски. А послевкусие вот довольно симпатичное - черешня, персики, слива. Не то чтобы ярко, в пастельных тонах, но все же довольно оригинальный ансамбль.

86 / 100. Большой сложности нет, но и не совсем уж просто. Вино имеет склонность к развитию и улучшению от пребывания в открытой бутылке в холодильнике.

Ценник бы рублей 800. Но это не слишком реально уже, надо полагать.

 

Tete de Cheval Blanc de Blancs

Россия, Краснодарский край.

Урожай 2017. Дата розлива 12.10.2020.

Куплено в МЕТРО за 629 рублей.

вино игристое Tete de Cheval Blanc de Blancs

Было выпито в мае где-то, просто вспомнилось в связи с Креманом. Потому как "утренняя лошадь" близко находится по уровню к Signe Bourgogne Cremant de Bourgogne, а то и посильнее слегка. Понятно, что сортовой состав предопределяет различия, но метод производства классический, и вина ведут себя похожим образом, раскрываясь со временем и изображая приличный букет.

Tete de Cheval тоже дает дрожжей сначала, но постепенно это проходит. Лимонные мотивы в первых нотах вкуса, но и минеральности немало. Потом яблочки - абрикосики проклевываются. Аромат фруктового направления, в слабом шипрово-цветочном обрамлении.

Приятное послевкусие, свежее, сливочное, с цитрусами. На уровне. 86-87 / 100. Когда наши производители не добавляют Рислинг в игристое, может получиться небезынтересный результат.

Стоило бы еще Голубицкое игристое рублей 600-700, было бы совсем хорошо. А при одной цене с Креманом выбор совершенно неочевиден.

 

Лето тем временем продолжается.

Теги: ЛЕНТА Супермаркет ДА! METRO Заметки

Комментарии

(Комментариев - 31)

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 492

29.06.2021 09:47

Согласен с Вами насчет винью верде. Несколько удручает засилье в наших сетях полусухих ВВ, которые действительно не сильно отличаются от лимонада. С ностальгией вспоминаю отдых в Португалии, где в любом магазине можно было выбрать несколько сухих ВВ за пару-тройку евро. В жару оно конечно выпивается литрами, но от него и не пьянели особо. Одно из моих любимых это конечно Muralhas de Moncao, жаль его сейчас в Магнитах не встретишь по скидкам. Дней 10 назад мой товарищ где-то в Тульской обл забрал последние 2 бутылки, по 580 руб. Кстати, в Метро вроде обещают в ближайший уикенд акцию на белые тихие вина. Приятель на днях видел плакат.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

29.06.2021 12:47

fiber623:
Одно из моих любимых это конечно Muralhas de Moncao, жаль его сейчас в Магнитах не встретишь по скидкам.

Муральяш - отличный вариант, это да.
Но у нас его не то что по скидкам, а просто нет. Полное отсутствие.
Недавно в одном из ближайших Магнитов пытались продавать Adega de Moncao рублей за 500-600, урожая 2016 причем.

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

29.06.2021 14:11

fiber623:
Кстати, в Метро вроде обещают в ближайший уикенд акцию на белые тихие вина. Приятель на днях видел плакат.

1-4 июля Испания/Португалия

 

KSV:

потребитель

Москва

Комментариев: 38

29.06.2021 15:54

VinofanChief:
Муральяш - отличный вариант, это да.
Но у нас его не то что по скидкам, а просто нет. Полное отсутствие.
Недавно в одном из ближайших Магнитов пытались продавать Adega de Moncao рублей за 500-600, урожая 2016 причем.

Вроде в Cavina есть
cavina.ru/muralhas

но ценник для виньо верде...

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 492

29.06.2021 17:30

VinofanChief:
Недавно в одном из ближайших Магнитов пытались продавать Adega de Moncao рублей за 500-600, урожая 2016 причем.

У нас продавался по 449 руб. урожай 2020 года. Это было 17-18 июня, если не изменяет память, когда коллеги писали о разных скидках в отдельных Магнитах.

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 492

29.06.2021 17:32

Cheigor:
1-4 июля Испания/Португалия

Спасибо за уточнение. Значит меня товарищ дезинформировал.

 

trollhammaren:

любитель

РФ, СПб

Комментариев: 530

29.06.2021 18:08

VinofanChief:
Недавно в одном из ближайших Магнитов пытались продавать Adega de Moncao рублей за 500-600, урожая 2016 причем.

К слову, в Ленобласти недавно обнаружил Adega de Moncao 2019 за 530 рублей. Розлив конца 20-го. Незамедлительно приобрел, благо самая погода употреблять такое на даче. Сомнения появились уже при открытии – 2017-й, насколько помню, был укупорен длинной цельной пробкой, тут же прессованный страшненький коротыш, навроде тех, что пользуют какие-нибудь Винабани.

Содержание хорошо только на вид – красивый соломенный цвет, легчайшая игристость, по остальной же органолептике полностью соответствует качеству пробки – дрожжевато и сладковато, где-то очень рядом с незабвенным вкусом «советского шампанского» под пластиковой пробкой. На выходе 81–82. Разочарован, хорошее же вино было пару лет назад.

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 492

29.06.2021 22:14

trollhammaren:
К слову, в Ленобласти недавно обнаружил Adega de Moncao 2019 за 530 рублей. Розлив конца 20-го. ..... На выходе 81–82. Разочарован, хорошее же вино было пару лет назад.

Вот прямо огорчили. Я пробовал три винтажа, с 16 по 18 и все были норм. Не сильно сложное, но нравилось тем, что сухое. А теперь только остается в Отдохни брать Via Latina, которое еще терпимо по соотношению цена / качество. В Метро будет по акции Casal Garcia Vinho Verde, только на этикетке написано, что полусухое. Когда его пил в Португалии, мне оно не показалось полусухим.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

30.06.2021 11:09

trollhammaren:
К слову, в Ленобласти недавно обнаружил Adega de Moncao 2019 за 530 рублей. Розлив конца 20-го. Незамедлительно приобрел, благо самая погода употреблять такое на даче. Сомнения появились уже при открытии – 2017-й, насколько помню, был укупорен длинной цельной пробкой, тут же прессованный страшненький коротыш, навроде тех, что пользуют какие-нибудь Винабани.

Если Adega de Moncao испортилась, то это печаль, конечно.
Но вроде бы длинных пробок там не было никогда. У Муральяша цельная, но тоже довольно короткая. У младшего пробка прессованная с логотипом.
Вот тут были фотки пробок -
www.vinofan.ru/inf/blog/pst_vino-magnit-portugal-vinho-verde-adega-moncao/

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

30.06.2021 11:25

Винлаб 3 по цене 2 есть очень интересные цены.

 

AlexV:

любитель

Н.Новгород

Комментариев: 3609

30.06.2021 11:32

Cheigor:
Винлаб 3 по цене 2 есть очень интересные цены.

Какие, например?

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

30.06.2021 11:47

AlexV:
Какие, например?

Я вот смотрю на позицию "Портвейн Массандра Алушта белый 0,75 л - цена 999р за 1 шт при покупке 3 шт" и думаю, кто из нас с Винлабом не в себе.

Белое Меморо - 399р, красное - 949р. Какие-то глюки явно.

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

30.06.2021 12:21

AlexV:
Какие, например?

Сами принудительно отменили заказы.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

30.06.2021 12:24

Cheigor:
Сами принудительно отменили заказы.

Не хотят Piccini Bolgheri за 189р отдавать?
Вот редиски.

ПС. Все, исправил Винлаб свои цены. Болгери - 1299р по акции.

 

trollhammaren:

любитель

РФ, СПб

Комментариев: 530

30.06.2021 12:55

VinofanChief:
Если Adega de Moncao испортилась, то это печаль, конечно.
Но вроде бы длинных пробок там не было никогда. У Муральяша цельная, но тоже довольно короткая. У младшего пробка прессованная с логотипом.

Да, порылся у себя, нашел пару пробок от Адеги – действительно не цельные, прессованные, как у вас на фотках. Память подводит ))
Но в любом случае то, чем укупорен 2019-й год просто днище по сравнению с 17-м винтажом.

 

skafandr:

любитель

Москва

Комментариев: 33

30.06.2021 13:59

Я стесняюсь за наглость, а будут рекомендации по "Скидка 30% на вино Испании и Португалии при покупке от 3х"? Как-то очень привык ....

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

30.06.2021 14:17

VinofanChief:
Не хотят Piccini Bolgheri за 189р отдавать?
Вот редиски.

ПС. Все, исправил Винлаб свои цены. Болгери - 1299р по акции.

Один из четырёх заказов выдали. Всё зависит от продавцов.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

30.06.2021 14:26

Cheigor:
Один из четырёх заказов выдали.

Надо же. Круто.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1740

30.06.2021 14:28

skafandr:
а будут рекомендации по "Скидка 30% на вино Испании и Португалии при покупке от 3х"?

Да, сегодня-завтра постараюсь сделать обзор.

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 492

30.06.2021 15:15

На сайте skidkaonline на страничке с акциями Билла есть инфа, что 1-2 июля будут скидки 50% на красные, белые и розовые вина. Вечером схожу, проверю, что вывесили в самом магазине.

 

sunpearl:

любитель

Россия, Таганрог

Комментариев: 12

30.06.2021 15:16

А может ли кто-то поделиться впечатлением от винью верде новинки из Магнита Campelo Casal da Seara? По акции было в районе 350, регулярная под 500.

 

lionbright:

продвинутый дилетант

Россия, Люберцы

Комментариев: 79

30.06.2021 18:54

fiber623:
На сайте skidkaonline на страничке с акциями Билла есть инфа, что 1-2 июля будут скидки 50% на красные, белые и розовые вина. Вечером схожу, проверю, что вывесили в самом магазине.

Потом отпишитесь пожалуйста, что обнаружили?

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 492

30.06.2021 21:12

lionbright:
Потом отпишитесь пожалуйста, что обнаружили?

Сходил. Подтверждаю, висит плакат, подтверждающий, что завтра и в пятницу будет 50% на красные, белые и розовые вина. Только на черные ценники, зеленые и красные не участвуют. Так написано по крайней мере. Что касается содержимого полок, то у нас они представляют очень унылое зрелище. Винный отдел небольшой и выбор крайне скудный. Из белых вин с черным ценником меня только заинтересовал Gewurztraminer Cavit из Trentino, который нам с супругой очень нравится и который берем постоянно по этим акциям. Из красны взгляд зацепился только за Rioja Ramon Bilbao. Остальные вина, которые представляют хоть какой-то интерес, уже стоят с акционными ценниками. Т.е. по идее они не будут участвовать в завтрашней акции, если только не начнется какая-нибудь новая акция и красные ценники поменяют на черные. Но повторюсь, Билла рядом с моим домом очень маленькая, а вот у метро Перово выбор намного больше. Может после работы попробую туда заехать.

 

trollhammaren:

любитель

РФ, СПб

Комментариев: 530

30.06.2021 21:17

Cheigor:
Один из четырёх заказов выдали. Всё зависит от продавцов.

Да. Надо было оформлять заказ в ближайшей лавке и сразу нестись туда, пока не очнулись, а не ждать вечера. Тогда был бы шанс затариться тони по 350 и кавой по 190. Жаль, Магнит-стайл с Винлабом не вышел.

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

01.07.2021 07:12

trollhammaren:
Да. Надо было оформлять заказ в ближайшей лавке и сразу нестись туда, пока не очнулись, а не ждать вечера. Тогда был бы шанс затариться тони по 350 и кавой по 190. Жаль, Магнит-стайл с Винлабом не вышел.

Не ожидал, что они подтверждённые заказы станут отменять, слегка расслабился.

 

trollhammaren:

любитель

РФ, СПб

Комментариев: 530

01.07.2021 09:59

Cheigor:
Не ожидал, что они подтверждённые заказы станут отменять, слегка расслабился.

Да это я про себя. Поназаказывал и отложил до вечера, когда уже и концов не найти – все подчистили, только смска и осталась. Заказы по эти ценам вальнули, похоже, все. Но в магазине мне сказали, что выдавали, не особо смотря на ценники, пока волшебный пинок сверху не пришел.

 

Waimea:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 283

01.07.2021 11:07

fiber623:
Из белых вин с черным ценником меня только заинтересовал Gewurztraminer Cavit из Trentino, который нам с супругой очень нравится и который берем постоянно по этим акциям. Из красны взгляд зацепился только за Rioja Ramon Bilbao.

Надо же, как совпадают взгляды. В итоге: Ramon Bilbao, в этой акции не участвует. Cavit Gewurztraminer забрал весь
по 650 руб, из двух ближайших магазинов. Так же взял три последних бут. KWV Pinotage по 475 руб.

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 492

01.07.2021 16:27

Waimea:
Надо же, как совпадают взгляды. В итоге: Ramon Bilbao, в этой акции не участвует.

Рамон и не стал даже смотреть, тк еще есть его запасы. Днем, после работы, заехал в Биллу у м.Перово. Вот там выбор так выбор. Есть просто полки с вином, а еще винотека, где более дорогие вина лежат в ящиках с соломой. И на них тоже скидки 50%. Набрал, сколько смог унести. Кто недалеко живет, рекомендую заехать.

 

Alexander1-st:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 620

01.07.2021 17:34

fiber623:
Рамон и не стал даже смотреть, тк еще есть его запасы. Днем, после работы, заехал в Биллу у м.Перово. Вот там выбор так выбор. Есть просто полки с вином, а еще винотека, где более дорогие вина лежат в ящиках с соломой. И на них тоже скидки 50%. Набрал, сколько смог унести. Кто недалеко живет, рекомендую заехать.

Какая улица? В Перово аж 3 Биллы

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 492

01.07.2021 19:34

Alexander1-st:
Какая улица? В Перово аж 3 Биллы

Зеленый проспект, прямо у выхода из метро. Номер дома не помню, тк живу не там и был в ней пару раз.

 

Alexander1-st:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 620

01.07.2021 21:06

fiber623:
Зеленый проспект, прямо у выхода из метро. Номер дома не помню, тк живу не там и был в ней пару раз.

Спасибо

Чтобы добавлять комментарии, необходима Авторизация





: